Facultad de Ciencias de la Salud | Corporación Universitaria Remington

Se concibe como un proyecto educativo con un proceso permanente de desarrollo humano institucional, asumido como investigación y la construcción colectiva del ser y del quehacer de su comunidad educativa.

El eje central está sustentado en la formación de profesionales éticos, emprendedores, autónomos, de pensamiento universal, gestores de un cambio individual y colectivo, puestos al servicio del desarrollo humano y que respondan a las necesidades más sentidas de las comunidades en el área específica del conocimiento de las ciencias de la salud.

Humberto Martinez Urrea
Humberto Martinez Urrea - Decano
Nombre del DocenteCorreo Área de Conocimiento
Peláez Perez Juan Felipejuanfelipepp@hotmail.comMedicina
Hincapie Aristizábal Mauricio Albertomauriciohincapiearistizabal@hotmail.comEsp. En Medicina Interna
Ortiz Usuga Maria Camilacami211@hotmail.comMedicina
Orozco Montoya Santiagosantiorozmontoya@hotmail.comMedico
Uribe Isaza Maria Mercedesmariauribeisaza@gmail.comEsp. En Psiquiatría
Caro Urrego Yudys Anggellyyudyscaro@hotmail.comEsp. En Patología
Osorio Hoyos Luis Fernandomaja23@une.net.co; aph.uniremington@gmail.comMag. Probl. Sociales Contemp. Em
Restrepo Arango Tomastomasrestrepoa@gmail.comBiólogo
Castro Alvarez John Fredyfredycasal@gmail.comDoctor En Biología
Guzmán Cano Sebastiánsebasguzcan@gmail.comMg. En EpidemiologíaTiempo Completo
Noreña Mosquera Edgar Adeledgarnorena@gmail.comEsp. En Gineco Obstetricia
Ortiz Cordoba Carlos Benjamincarlosb823@hotmail.comEsp. En Ortopedia
Henao Gonzalez Salomesalohg74@gmail.comMg. En Calidad En Salud
Vásquez Guarín Catalinacata.vasquez.guarin@gmail.comEspe. En Investigación Criminal
Londoño Herrera Juan Pablojuanp.londo@gmail.comEsp. En Psiquiatría
Gomez Jimenez Sebastiansegojime@gmail.comEsp. En Medicina Interna
Vásquez Sadder Juan Camilojvasquezsadder@gmail.comEsp. En Gerencia De La Salud Ocupacional
Escobar Soto Jhon Fredyjfescob1@gmail.comMg. En Gestión De Ciencia Tecnología E Innovación
Velasquez Castrillon Carlos Albertotobyvelasquez.c@gmail.comEsp. En Administración De Riesgos Y Seguros
Gonzalez Ramirez Enney Leonenneygonzalez@cohintec.comMg. En Ingeniería- Área Ambiental
Uribe Uribe Javier Fernandojuribeu@sura.com.coEsp. En Salud Ocupacional
Garcia Pinzon Alfonso Emilioalfonsogarcia41@hotmail.comEspecialista En Gerencia De La Salud Publica
Medina Fernandez Juan Carlosjmedina@sura.com.coEsp. En Gerencia De La Salud Ocupacional
Torres Guerra Idier Albeiroitorres@psicol.coMg. En Salud Ocupacional
Ramirez Nogales Diego Arturodramirez@sgi-consulting.comEsp. En Manejo Integrado Del Medio Ambiente
Luis Alberto Martínezlmartinez@aesa.org.coMg. En Administración
Nombre del DocenteCorreoÁrea de Conocimiento
Bravo Ramirez Jose Dario josebravo2@hotmail.com Medico (A) Y Cirujano (A)
Acevedo Rios Jorge Fernando jfarios@gmail.com Esp. En Derechos Civil
Arias Correa Ruber Hernando ruberh622@gmail.com Esp. En Toxicología Clínica
Marin Cardenas Jorge Alonso jorgemarinc@gmail.com Esp. En Toxicología Clínica
Castro Torres Cesar Augusto cesar.augusto8182@gmail.com Esp. En Anestesiología
Cardona Jimenez Jairo Leon jairo.cardona@remington.edu.co Magister En Epidemiologia
Escobar Valencia Cristina crisescoval@yahoo.com Esp. En Dermatología
Cuadrado Jimenez Neider ngeneral@hotmail.com Esp. En Urología
Correa Arias Beatriz Eugenia tiza1119@hotmail.com Medico (A) Y Cirujano (A)
Hurtado Mercado Laura Ines laurahm2006@gmail.com Esp. En Pediatría
Escudero Cardona Diana Elizabeth dianaescudero@gmail.com Mg. En Salud Pública
Garrido Zea Erika Francisca erikafgz@gmail.com Mg. En Biología
Rodriguez Sanchez Isabel Rocio isabel.rodriguez@uniremington.edu.co Mg. Especialista Medicina Familiar
Lopez Quintero Fabio Arturo flopezq@une.net.co Médico Cirujano
Marin Gonzalez Carlos Eduardo cemago01@gmail.com Esp. En Derecho De Familia
Lopez Bernal Francisco Javier pacho-111@hotmail.com Mg. En Administración
Cardona Tapias Alejandro Antonio alejoreuma@gmail.com Especialista En Reumatología
Mejia Buritica Leonardo leo_mejia@hotmail.com Esp. En Medicina Interna
Molina Del Aguila Manuel Eusebio manuel.e.molina@hotmail.com Médico Cirujano
Botero Duque Nestor William boterowilliam@hotmail.com Magister En Administración
Rojas Oviedo Jose Dario darojaso@gmail.com Mg. En Ciencias Básicas Biomédicas
Medina Albis Leonardo Javier medinaalbis@yahoo.es Esp. En Dermatología
Murillo Valencia Luis Carlos lcmurillo71@hotmail.com Especialista En Ginecología Y Obstetricia
Aristizabal Pineda Gildardo gilaristizabalp@gmail.com Medico Y Cirujano
Zuluaga Cartagena Luis Ramiroramiluaga@hotmail.comMédico Cirujano
Aristizábal Aristizábal Andres Felipeandresaristi12@gmail.comEsp. En Urología
Correa Cortes Anyi Vanesaanyi516vanesa@hotmail.com Esp. En Pediatría
Orozco Arteaga Sebastianorozcootorrino@gmail.comEsp. En Otorrinolaringología Y Cir. De Cab Y Cuel
Sierra Sierra Ana Mariaanasierra19@hotmail.comMedico
Carvajal Villegas Paula Andreapacarvi1@hotmail.comEsp. En Psiquiatría
Maria Carolina Muñoz Echeverrimunozecheverrimariacarolina@gmail.comEsp. En Pediatría
Luisa Maria Montoya Jaramilloluisa01montoya@hotmail.comEsp. En Pediatría
Gutierrez Peñuela Pompilio De Jesuspompiliogutierrezp@yahoo.esEspecialista En Cirugía General
Gonzalez Norbey Hermanhermang22@hotmail.comEsp. En Ortopedia Y Traumatología
Suescun Diaz Felix Antoniofesuescun@hotmail.comEspecialista En Gerencia De La Calidad Y Auditoria
Gonzalez Calderon Juan Davidjuanda13@gmail.comDoctorado En Ingeniería Química
Hincapie Sanchez John Andersonjohnander9@hotmail.comEsp. En Pediatría
Mazo Alvarez Hector Mauriciomauro_mazo@yahoo.esMg. En Filosofía
Ochoa Uribe Sol Beatrizsol8a@hotmail.comEsp. En Psiquiatría
Liliana Marcela Peña Veralilianapenavera2@gmail.comEsp. En Servicios De Salud
Zuluaga Gomez Juan Nepomucenojuanzuluaga75@yahoo.esEsp. En Gerencia De Riesgos Y Seguros
Alvarez Mesa Natalianalvarezmesa10@gmail.comIngeniera Biológica
Juan Eduardo Guerreroguerrero.espinel@gmail.comMagister En Salud Publica
Luis Rene Pareja Francoajerapener@gmail.comEsp. Ginecología Y Obstetricia
Sepulveda Londoño Julian Andressepulveda@conhintec.comEsp. En Gestión Ambiental
Vasquez Lopez Hernan Dariohvasquez33@yahoo.esEspecialista En Oncología Pediátrica
López Agudelo Gloria Del Socorrroglopez4@gmail.comEsp. En Gerencia De La Calidad Y Auditoria En Salud
Echeverri Leal Martha Luciamlecheverril@une.net.coEspecialización En Cardiología Pediátrica
Benjumea Bedoya Dione De Jesusdionebenjumea@gmail.comDoctor En Salud Publica
Gómez Gonzalez Gracegrace58gomez@gmail.comEsp. En Administración En Servicios De Salud
Medina Tirado Francisco Javierfco.medina1@une.net.coEspecialista En Pediatría
Gonzalez Gomez Victor Manuelvictorg55@hotmail.comEspecialista En Pediatría
Cadavid Vergara Luis Fernandolcadavid8@gmail.comMedicina
Patiño Gallego Gustavo Adolfoguspatino306@gmail.comMagister – Especialista Ginecología Y Obstetricia
Mesa Cano Carlos Eduardoconuto64@hotmail.comEsp. En Auditoria En Salud
Buitrago Duque Carlos Arturobuitragobach@une.net.coEsp. En Cirugía Ginecológica Laparoscópica
Garcia Ciro Jorge Edwinjorgegarciaciro@hotmail.comEsp. En Medicina Critica Y Cuidados Intensivos
Rendon Pereira Gabriel Jaimegabrieljrendon@hotmail.comEsp. En Ginecología Oncológica
Bonilla Sepulveda Oscar Alejandrooscaralejandrobonilla@gmail.comEspecialista Ginecología Y Obstetricia
Garces Correa Hermanhergarco@hotmail.comEspecialista En Ginecología Y Obstetricia -1818
Lopera Cañaveral Maria Victoriaendocrino@hotmail.esEsp. En Pediatría Y Esp. En Endocrinología Pediátrica
Luisa Fernanda Rojas Rosasnefropd@gmail.comEspecialista En Nefrología Pediátrica

La Facultad apoya la transformación de la enseñanza superior en el campo de la salud familiar y comunitaria, componente que abarca todos los programas de la Facultad: los pregrados de Medicina, Enfermería Profesional, Nutrición y Dietética y Regencia de Farmacia; así como los posgrados en Pediatría, Ginecoobstetricia, Auditoría en Servicios de Salud y Gerencia de la Seguridad y Salud en el Trabajo.

En concreto, se busca una mayor cualificación y adaptación con el sistema de salud en Colombia, con el objetivo de impactar positivamente en las comunidades menos favorecidas, apoyándonos en un currículo que encamine al estudiante a un convencimiento total de ejercer su profesión enfocando su quehacer hacia las poblaciones más desprotegidas, todo ello, sin alejarlo de ser altamente competitivo en su campo profesional

Proceso de admisión a las especializaciones de Gineco-Obstetricia y Pediatría en 2020

Examen de conocimiento y de inglés
Miércoles 13 de mayo / 8 a.m

Entrevistas
18 al 22 de mayo

Nuestra oferta
académica

Noticias
Uniremington

Eventos
Uniremington