| Estudia en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas | Uniremington

Como institución universitaria y Facultad, nuestro modelo de formación académica de profesionales y especialistas de la abogacía, tiene como base una clara tendencia internacional, la cual busca dar certeza a una participación activa de la ciudadanía en los cambios sociales, culturales y políticos de nuestro país, con un sentido crítico y constructivo.

Formamos profesionales pensantes del derecho, quienes también busquen posicionar a Colombia en el plano internacional como un país destacado en la permanente protección de los derechos humanos, en la proyección del ser humano en sus entornos sociales y culturales, además de estar orientados hacia la resolución de conflictos y a la debida protección del medio ambiente.

Luis Hernando Aguinaga Quiroz - Decano
Nombre del docenteCorreoÁrea de Conocimiento
Carlos Cristopher Viveroscarlos.viveros@uniremington.edu.coMagister
Gerardo Orrego Lombanagerardo.orrego@uniremington.edu.coMagister
Carlos Fidel Torocarlos.toro@uniremington.edu.coProfesional
Elvio Hernán Collazoselvio.collazos@uniremington.edu.coMagister
Sergio Luis Ordóñez Pazsergio.ordonez@uniremington.edu.coMagister
Paula Cristina Zapata Correapaula.zapata@uniremington.edu.coMagister
Sergio León Zapataszapata@uniremington.edu.coEspecialista
César Augusto Rodríguezcesar.rodriguez@uniremington.edu.coMagister
Luis Hernando Aguinagaluis.aguinaga@uniremington.edu.coEspecialista
Natalia Baena Robledonatalia.baena@uniremington.edu.coMagister
Hernán Alonso Gallegohernan.gallego@uniremington.edu.coMagister
Diana María Vásquezdiana.vasquez@uniremington.edu.coEspecialista
Diana Gomez Hurtadodiana.gomez@uniremington.edu.coMagister
Victor Augusto Arteaga Villavictor.arteaga@uniremington.edu.coMagister
Carlos Mario Garciacarlos.garcia02@uniremington.edu.coMagister
Julian Camilo Giraldojulian.giraldo01@uniremington.edu.coMagister
Wanda villamizar Boadawvillamizar@uniremington.edu.coEspecialista
Erica Natasha Arroyaveerika.arroyave@uniremington.edu.coMagister
Rafael Zuluaga Ramirezrafael.zuluaga@uniremington.edu.coEspecialista
Juan Esteban Aguilarjuan.aguilar@uniremington.edu.coEspecialista
Felipe Villa Garcialuis.villa@uniremington.edu.coProfesional
Maria del Pilar Ahumadamaria.ahumada@uniremington.edu.coMagister
Jaime Alberto Mejia Castrillonjaime.mejia@uniremington.edu.coMagister
Juan Daniel Franco Tamayojuan.franco@uniremington.edu.coEspecialista
Daniel Eduardo Robledo Orregodaniel.robledo@uniremington.edu.coEspecialista
Jorge Luis Arango Mesajorge.arango@uniremington.edu.coProfesional
Oscar Gonzalez Benjumeaoscar.gonzalez@uniremington.edu.coMagíster
Ricardo Federico Trujilloricardo.trujillo@uniremington.edu.coEspecialista
Kenya Lorena Gomez Urreakenya.gomez@uniremington.edu.coEspecialista
Jose Lazaro Gómez Montesjose.gomez@uniremington.edu.coDoctor
Eydel Bolivar Mojicaeyder.bolivar@uniremington.edu.coMagister
Carlos Ándres Roldan Sanchezcarlos.roldan@uniremington.edu.coDoctor
Santiago Mejia Idarragasantiago.mejia@uniremington.edu.coMagister

Nuestra oferta
académica

Noticias
Uniremington

Eventos
Uniremington

× Inscripción y Matrículas