Facultad de Ciencias Empresariales | Corporación Universitaria Remington

El emprendimiento y el intraemprendimiento son pilares esenciales de la formación que hemos venido consolidando en procura de que nuestros graduados aporten a la sostenibilidad en la sociedad y en las organizaciones, lo cual también nos genera un reconocimiento nacional e internacional.
Hemos migrado del desarrollo de las tres funciones sustantivas universitarias (docencia, investigación y proyección social) hacía cuatro ejes importantes que hoy caracterizan a la Facultad: gestión, formación, producción de conocimientos y participación social.

Lina Maria Maya Toro
Lina Maria Maya Toro - Decana
Nombre del DocenteCorreo Título de pregradoTítulo de posgrado
Carlos Mario Duque Gutierrescarlos.duque@uniremington.edu.coAdministración de EmpresasTiempo Completo
Cesar Andres Berrio Monsalvecesar.berrio@uniremington.edu.coIngeniería de ControlTiempo Completo
Diana Carolina Gonzalez Valenciadiana.gonzalez@uniremington.edu.coAdministradora financieraTiempo Completo
Feibet Alirio Guzmán Pérezfeibert.guzman@uniremington.edu.coIngeniería de SistemasEspecialista en Métodos CuantitativosTiempo Completo
Jaime Alberto Alvarez Ruizjaime.alvarez@uniremington.edu.coAdministrador de NegociosEspecialización en Gerencia de ProyectosTiempo Completo
Jhon Fredy Escobar Sotojhon.escobar@uniremington.edu.coIngeniero forestalTiempo Completo
Julian David Giraldo Gomezjulian.giraldo@uniremington.edu.coAdministrador de Negocios InternacionalesTiempo Completo
Mauricio España Peñamauricio.espana@uniremington.edu.coPsiocologoEspecialista gestion del taelnto humanoTiempo Completo
Mario Heimer Florez Guzmanmario.florez@uniremington.edu.coMatematica y FisicaEspecialista en FisicaTiempo Completo
Carlos Arturo Ospina Ospinacarlos.ospina@uniremington.edu.coIngeniería IndustrialMaestría Comercio InternacionalTiempo Completo
Carmen Patricia Acevedo Toboncarmen.acevedo@uniremington.edu.coAdministración de EmpresasMaestria Gerencia de empresas sociales para la innovacion social y el desarrollo localTiempo Completo
Juvenal Coronado Ramírezjuvenal.coronado@uniremington.edu.coAdministración de EmpresasEspecialización en gerencia financiera Tiempo Completo
Juan Pablo Torres Betancurthjuan.torres01@uniremington.edu.coAdministración de Proyectos EmpresarialesEspecializacón en Logística EmpresarialTiempo Completo
Jhon Alexander Piedraitajohn.piedrahita@uniremington.edu.coAdministración de NegociosMaestría Dirección de MarketingTiempo Completo
Santiago Ovidio Roldan Yepessantiago.roldan@uniremington.edu.coAdministración de EmpresasEspecialización Docencia InvestigativaMedio
Jessenia Bermudez Rodriguezjessenia.bermudez@uniremington.edu.coAdministración de Empresas con Enfasis en FinanzasEspecialización en Gerencia de ProyectosCátedra
Gilberto Hoyos Mirandagilberto.hoyos@uniremington.edu.coEconomistaEspecialista en gerencia financiera Cátedra
Manuel Ancizar Portela Moralesmanuel.portela@uniremington.edu.coEconomista y contador publicoEspecialización en Promoción y Desarrollo Económico Local, Especialización en Gerencia y Marketing Político, Especialización en Gerencia, Especialización en Economía del Sector Público Cátedra
Maria Del Mar Jaramillo Echeverrimaria.jaramillo@uniremington.edu.coAdministrador de Negocios InternacionalesCátedra
Sol Mireya Bustamantesol.bustamante@uniremington.edu.coAdministración de empresas y finanzasEspecialización Gerencia InformáticaCátedra
Roger Cogollo Pastranaroger.cogollo@uniremington.edu.coAdministración de Empresasespecialización en Gerencia FinancieraCátedra

Nuestra oferta
académica

Noticias
Uniremington

Eventos
Uniremington