Facultad de Ciencias Empresariales | Corporación Universitaria Remington

El emprendimiento y el intraemprendimiento son pilares esenciales de la formación que hemos venido consolidando en procura de que nuestros graduados aporten a la sostenibilidad en la sociedad y en las organizaciones, lo cual también nos genera un reconocimiento nacional e internacional.
Hemos migrado del desarrollo de las tres funciones sustantivas universitarias (docencia, investigación y proyección social) hacía cuatro ejes importantes que hoy caracterizan a la Facultad: gestión, formación, producción de conocimientos y participación social.

Lina Maria Maya Toro
Lina Maria Maya Toro - Decana

Nombre del DocenteCorreo Título de pregradoTítulo de posgradoTítulo de maestría 
Carlos Mario Duque Gutierrescarlos.duque@uniremington.edu.coAdministración de EmpresasMaestría en Administración, Organización y Dirección de Emp.Tiempo Completo
Cesar Andres Berrio Monsalvecesar.berrio@uniremington.edu.coIngeniería de ControlMaestría en Ingeniería AdministrativaTiempo Completo
Diana Carolina Gonzalez Valenciadiana.gonzalez@uniremington.edu.coAdministradora financieraMaestría en AdministraciónTiempo Completo
Feibet Alirio Guzmán Pérezfeibert.guzman@uniremington.edu.coIngeniería de SistemasEspecialista en Métodos CuantitativosTiempo Completo
Jaime Alberto Alvarez Ruizjaime.alvarez@uniremington.edu.coAdministrador de NegociosEspecialización en Gerencia de ProyectosMaestría en Gerencia de ProyectosTiempo Completo
Jhon Fredy Escobar Sotojhon.escobar@uniremington.edu.coIngeniero forestalmaestría gestión tecnológica y doctor en administraciónTiempo Completo
Julian David Giraldo Gomezjulian.giraldo@uniremington.edu.coAdministrador de Negocios InternacionalesMaestría en Administración Económica y FinancieraTiempo Completo
Mauricio España Peñamauricio.espana@uniremington.edu.coPsicólogoEspecialista gestión del talento humanoMBA dirección de empresasTiempo Completo
Mario Heimer Florez Guzmanmario.florez@uniremington.edu.coMatemática y FísicaEspecialista en FísicaTiempo Completo
Carlos Arturo Ospina Ospinacarlos.ospina@uniremington.edu.coIngeniería Industrial Maestría Comercio InternacionalTiempo Completo
Carmen Patricia Acevedo Toboncarmen.acevedo@uniremington.edu.coAdministración de Empresas Maestría Gerencia de empresas sociales para la innovación social y el desarrollo localTiempo Completo
Juvenal Coronado Ramírezjuvenal.coronado@uniremington.edu.coAdministración de EmpresasEspecialización en gerencia financiera Maestría en MercadeoTiempo Completo
Juan Pablo Torres Betancurthjuan.torres01@uniremington.edu.coAdministración de Proyectos EmpresarialesEspecialización en Logística EmpresarialMaestría en gestión de organizacionesTiempo Completo
Jhon Alexander Piedraitajohn.piedrahita@uniremington.edu.coAdministración de Negocios Maestría Dirección de MarketingTiempo Completo
Jessenia Bermudez Rodriguezjessenia.bermudez@uniremington.edu.coAdministración de Empresas con Énfasis en FinanzasEspecialización en Gerencia de ProyectosMaestría en Gerencia de ProyectosCátedra
Manuel Ancizar Portela Moralesmanuel.portela@uniremington.edu.coEconomista y contador publicoEspecialización en Promoción y Desarrollo Económico Local, Especialización en Gerencia y Marketing Político, Especialización en Gerencia, Especialización en Economía del Sector Público Master en Dirección de Empresas, Magister en Dirección y Gestión Pública LocalCátedra
Sol Mireya Bustamantesol.bustamante@uniremington.edu.coAdministración de empresas y finanzasEspecialización Gerencia InformáticaCátedra
Roger Cogollo Pastranaroger.cogollo@uniremington.edu.coAdministración de Empresasespecialización en Gerencia FinancieraCátedra

Nuestra oferta
académica

Noticias
Uniremington

Eventos
Uniremington

× Inscripciones y Matrículas